My default image

Фильтр

Оценка
  • Цвет
  • Регион
  • Винтаж
  • Тип
  • Сахар
  • Производитель
  • Теги
  • Сорт
  • ТОП-100 рейтинг 2023

    Первый ежегодный рейтинг по версии Simple Wine News x Ratingtelling по итогам проекта Большая Русская Винная Экспедиция

    Перейти к рейтингу

    С июля до середины октября, ровно 100 дней, эксперты, известные сомелье и команда авторов SWN нон-стоп находились в Большой Русской Винной Экспедиции, посетив основные регионы российского виноделия: Нижняя Волга, Долина Дона, Краснодарский край, Крым, Ставропольский край, Северная Осетия, Дагестан.

    Вина всех виноделен дегустировались по строгому регламенту и получили оценки на базе анкеты WINEINCOGNITO. По итогам экспедиции в базу попали оценки более чем 2000 образцов от 152 хозяйств – рекордный охват для рейтингов российского виноделия. В финальный ТОП-100 вошли получившие 89+ баллов.

    Скачать ТОП-100 PDF

    • 7.12Топ-10
    • 7.1211-25
    • 7.1226-50
    • 51-100

    Смотреть ТОП-500

    ТОП-100 и ТОП-500 российских вин

    Из 2000 вин, которые были продегустированы на платформе WINEINCOGNITO в рамках Большой Русской Винной Экспедиции был составлен лонг-лист из 500 вин и финальный ТОП-100, в который вошли вина с оценками 89+ баллов.

    Вина – претенденты для попадания в ТОП-100 по окончании Экспедиции были ещё раз продегустированы по регламенту финала в Москве, таким образом при определении их места в ТОП-100 учитывались оценки двух туров. Порядковые места в рейтинге определены системой WINEINCOGNITO с учётом десятых и сотых баллов и основных дескрипторов.

    • вина в ТОП-100, Лучшие вина России по версии SWN
    • вина, номинированные для попадания в ТОП-100
    • вина, которые мы, безусловно, рекомендуем вам к покупке и личной оценке

    Победители в номинациях

    По итогам Большой Русской Винной Экспедиции эксперты SWN & RATINGTELLING в рамках проекта ТОП-100 выбрали победителей в важнейших для отрасли номинациях: «Агроном года», «Винодел года», «Винодельня года». Ещё больше номинаций и победителей вы сможете найти в печатном SWN.

    Выпуск SimpleWineNews

    Декабрьский SWN с ТОП-100 и вокруг него

    Печатный выпуск Simple Wine News в декабре посвящен ТОП-100 Лучших вин России по версии издания. В нем вы найдете не только сам рейтинг с описаниями вин (в том числе в удобном отрывном формате), но и еще 33 рейтинга и номинации в самых разных ракурсах: от топа лучших российских пино нуаров или оранжей до листинга виноградников, расположенных ближе всего к морю или выше всего в горы.
    В более формальном ключе из первых сотен вин с лучшими оценками мы составили топы по 12-ти нормативным категориям: от 50-ти лучших красных с выдержкой до 20-ти игристых акратофорным методом, — и это крайне полезное инфо для профи и вдумчивого потребителя. В подрейтинги попало гораздо больше вин и виноделен, чем в сам ТОП-100.
    Кстати, сам ТОП-100 мы сопровождаем ценами вин и наводками, где их можно купить или попробовать. А среди других материалов номера вы найдёте и материал про розничные точки, которые специализируются на таких российских винах, которых не найти в супермаркетах.
    Также в выпуске — увлекательный бэкстейдж Большой Русской Винной Экспедиции и множество других материалов, сопряженных с проектом ТОП-100, а также посвященных Итогам года на винном рынке.

    Журнал SWN Купить журнал

    Эксперты

    В каждой дегустации Большой Русской Винной Экспедиции, согласно регламенту партнёра проекта RATINGTELLING, участвовало ровно пятеро экспертов. Все привлечённые эксперты имеют большой опыт сотрудничества с RATINGTELLING и цифровой анкетой WINEINCOGNITO и входят в топ лучших дегустаторов этой системы. О выборе экспертов и правилах их работы можно подробнее прочитать в декабрьском печатном SWN и здесь.

    • Алан Бигати Алан БигатиРесторатор, Bigati Bar
    • Дмитрий Кипелкин Дмитрий КипелкинБренд-сомелье Lucky Group, победитель в номинации «Сомелье года» по версии WHERETOEAT в 2023 году
    • Владислав Маркин Владислав МаркинВинный эксперт, лучший сомелье России 2013 года, лучший молодой сомелье России 2014, победитель в номинации «Сомелье Года» WHERETOEAT в 2016 году, член Совета Правления РАС

    • Евгения Назимова Евгения Назимова Победитель Blind Tasting Championship 2023, победитель Московского кубка сомелье 2022, победитель Wine People Trophy 2018, победитель в номинации «Сомелье года» по версии WHERETOEAT в 2022 и 2020 годах, сомелье Maya

    Подробнее о рейтинге

    В этом разделе собрали все материалы, написанные авторами SWN и экспертами, принявшими участие в Большой Русской Винной Экспедиции: их репортажи, фотоотчеты, заметки о хозяйствах и виноделах, достопримечательностях и гастрономических точках на карте винодельческой России. Детально задокументировав это 100-дневное путешествие, мы хотели, чтобы вы с нами оценили масштаб проделанной «в полях» работы.

    Закрыть
    Профиль обновлен
    Закрыть
    Пароль обновлен
    Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
    Закрыть
    Войдите в аккаунт
    Для возможности добавлять комментарии
    и просматривать персональные подборки
    Email
    Пароль
    Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
    Создайте аккаунт
    Для возможности добавлять комментарии
    и просматривать персональные подборки
    Имя
    Email
    Пароль
    Повторите пароль
    У вас уже есть аккаунт? Войти
    Обновление пароля
    Введите адрес электронной почты, на 
    который мы отправим ссылку для обновления пароля
    Email