My default image
Жевре-Шамбертен: любимое вино Наполеона
ГлавнаяВиноРегионыЖевре-Шамбертен: любимое вино Наполеона

Жевре-Шамбертен: любимое вино Наполеона

Жевре-Шамбертен – крупнейшая из великих коммун Кот-де-Нюи. Поклонниками местных вин были император Наполеон Бонапарт и писатель Александр Дюма. И сегодня эти вина привлекают внимание ценителей во всем мире.

Жевре-Шамбертен – деревня в Кот-де-Нюи в Бургундии с населением чуть более 3400 человек, где производят одни из самых престижных и дорогих красных вин в мире. Здесь расположено девять виноградников уровня гран крю, больше, чем в любой другой коммуне Бургундии. Все они имеют в своем названии слово «Шамбертен» – в знак уважения к самому именитому: Шамбертен Гран Крю. 

Название деревни Жевре, по одной из версий, происходит от латинского gibracus, что означает «коза», так как это была бедная земля, где паслись козы.

История региона

Виноделие в Бургундии существует с античных времен. Именно в Жевре-Шамбертене археологи обнаружили следы первых галло-романских лоз, датируемых I веком до нашей эры. 

В 2008 году при расширении жилого массива было обнаружено 316 ям, выстроенных в ряд на площади более 6000 м2, в которых были найдены следы 120 лоз. Это открытие подтверждает рекомендации Плиния Старшего и Колумеллы. Как и сегодня, лозы высаживали рядами, но выбор участков и экспозиции отличался от современного, поскольку римляне культивировали виноград на равнинах, а не на склонах холмов.

В 92 году римский император Домициан издал указ, запрещающий высаживать новые виноградные лозы за пределами Римской империи. Чтобы избежать конкуренции, он приказал выкорчевать часть виноградников в Галлии. Оставшихся виноградников хватало для удовлетворения потребностей локального потребления. В 208 году император Проб отменил этот указ, а в 312 году было создано первое описание виноградников Кот-д'Ора.

С начала VI века распространение христианства способствовало расширению виноградников за счет создания крупных владений при аббатствах. Виноградник Clos de Bèze был посажен монахами аббатства Без, которые получили земли от герцога Амальгера в 630 году. Это старейшее «кло» Бургундии. Каменные стены, окружавшие виноградники, служили средством защиты, особенно от бродячих животных. Они также использовались для разграничения владений, принадлежавших частным лицам, религиозным учреждениям, герцогам Бургундии или королям Франции.

Фото: © CIVB

Фото: © CIVB

Своим названием Шамбертен обязан крестьянину по имени Бертен, который владел участком земли рядом с виноградниками Кло-де-Без. Бертен решил, что с этой земли также должно получаться хорошее вино. Вскоре вино с «поля Бертена» стало таким же знаменитым, как и вино с Кло-де-Без. Когда Бертен умер, монахи выкупили его лозы, и репутация вина резко возросла.

В 1395 году Филипп II Смелый решил улучшить качество местных вин и запретил выращивать на своих землях сорт гаме, отдав предпочтение благородному пино нуару. Наконец, в 1416 году Карл VI издал указ, устанавливающий лимиты на производство бургундского вина. После смерти Карла Смелого бургундские виноградники стали частью Франции при Людовике XI.

Шамбертен достиг своей славы при Наполеоне, который сделал его своим любимым вином. Пристрастие Наполеона к шамбертену, вероятно, восходит к тому времени, когда, будучи молодым артиллерийским офицером, он провел некоторое время в Кот-д'Оре. Историки рассказывают, что перед отъездом в Египет военачальник запасся бургундскими винами: несколько ящиков дважды пересекли пустыню. Обычно Наполеону доставляли 5- или 6-летний шамбертен, и он выпивал полбутылки за каждым приемом пищи.

Изначально деревня называлась просто Жевре, но в 1847 году приходской совет добавил к ней название самого престижного местного виноградника – Шамбертен. Это положило начало моде, охватившей тогда всю территорию Кот-д'Ора, вплоть до Пюлиньи и Шассани на юге. Сейчас в Кот-д'Оре насчитывается 11 деревень, чьи названия соотносятся с наиболее престижными виноградниками.

Фото: © CIVB

Фото: © CIVB

В сентябре 1936 года, в том числе благодаря усилиям бургундского винодела Анри Гужа, была создана французская система аппелласьонов. Жевре-Шамбертен был классифицирован сразу же, а его гран крю были признаны в следующем, 1937 году.

Современное положение

Аппелласьон Жевре-Шамбертен располагается в двух коммунах на севере Кот-д’Ора: собственно Жевре-Шамбертен и Брошон. По данным CIVB (Межпрофессионального комитета вин Бургундии) на 2018 год, виноградники AOC Gevrey-Chambertin занимают 408,44 га, из которых 80,37 га классифицированы как премье крю. Размер виноградников практически не изменился с 1936 года.

В аппелласьоне Жевре-Шамбертен производится более 2 млн бутылок вина в год. В эту цифру входят все вина премье крю, но не вина гран крю, которые, согласно бургундскому законодательству, имеют свои собственные отдельные аппелласьоны. Общая площадь виноградников гран крю составляет 85,5 га. Крупнейший из них – Charmes-Chambertin (28,43 га), а самый маленький – Mazoyères (1,82 га).

Фото: © CIVB

Фото: © CIVB

Стиль вин Жевре-Шамбертена

Хотя вина гран крю привлекают наибольшее внимание, вина, произведенные в коммунальном аппелласьоне Gevrey-Chambertin, пользуются очень большим уважением. Это красные, которые делают почти исключительно из пино нуара. Правила AOC разрешают до 15% шардоне, пино блана и/или пино гри в ассамбляже, но только если лозы растут вместе с пино нуаром на винограднике. 

Допустимая урожайность составляет 40 гектолитров с гектара, а виноград должен достигать не менее 10,5% потенциального алкоголя для вина коммунального уровня и 11,0% для вин премье крю.

Вина этой деревни считаются самыми мощными и структурированными в Бургундии, они отличаются особой интенсивностью цвета, аромата и вкуса, не говоря уже о впечатляющей долговечности. Типичные ароматы молодого жевре – клубника, шелковица, вишня, фиалка и роза. Иногда можно уловить перечные или даже сигарные ароматы. В более зрелом возрасте появляются ароматы кожи, меха, мускуса и лакрицы. 

Обладая массивной структурой, хорошо сделанные образцы могут развиваться в бутылке в течение нескольких десятилетий. Эти качества в сочетании с солидной репутацией деревни и относительно большими объемами производства принесли Жевре-Шамбертену репутацию «короля» бургундских вин.

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Виноградники Жевре-Шамбертена

Как и в остальной части Кот-де-Нюи, почвы Жевре-Шамбертена фактически представляют собой своего рода слоеный пирог – известняка, мергеля и глины, настоящую сеть разломов различной глубины. Аппелласьон отнюдь не однороден: он отличается широким разнообразием экспозиций и высот, а также микроклиматов, которые тоже обусловливают богатство его вин.

Виноградники гран крю расположены к югу от деревни, в средней части склона Кот-д'Ор. Эти девять различных участков, каждый из которых имеет свое собственное наименование, в совокупности занимают полосу шириной 500 м между деревней Жевре и ее границей с Море-Сен-Дени. На этих виноградниках производят самые дорогие вина коммуны. 

Шамбертен – самый известный из них. Вина Chambertin-Clos de Bèze могут выпускаться как Chambertin, но без указания Clos de Bèze, а Charmes-Chambertin и Mazoyères-Chambertin имеют одну и ту же производственную зону, что означает, что производители могут использовать эти названия как взаимозаменяемые.

Фото: © Андрей Ковалев

Фото: © Андрей Ковалев

26 участков-клима относятся к категории премье крю. Некоторые из виноградников Premier Cru расположены вокруг Grand Cru, к югу от деревни, другие – на склоне к северо-западу от деревни, на более высоких склонах Кот-д'Ора, на высоте 250-350 м. Вина этого уровня обозначаются как Gevrey-Chambertin Premier Cru плюс название виноградника или как просто Gevrey-Chambertin Premier Cru, в этом случае возможен ассамбляж вин с нескольких виноградников Premier Cru в пределах AOС. Самые известные из премье крю – Clos Saint-Jacques и Les Cazetiers. Многие говорят, что они достойны статуса гран крю.

На востоке и севере расположены виноградники коммунального уровня, которые производят больше вина в год, чем почти любая другая коммуна Кот-д'Ора.

Производители Жевре-Шамбертена

Среди наиболее уважаемых производителей Жевре-Шамбертена – Domaine Armand Rousseau, Domaine Denis Bachelet, Domaine Fourrier, Domaine Claude Dugat, Domaine Dugat-Py, Domaine Denis Mortet и Domaine Trapet Père et Fils. 

Естественно, здесь работают и крупные негоциантские дома. Они обычно покупают уже готовое вино, хотя некоторые приобретают виноград или сусло и сами проводят винификацию.

Эрик Руссо, Domain Armand Rousseau.

Эрик Руссо, Domain Armand Rousseau. Фото: © Андрей Ковалев

Гастрономические сочетания

Жевре-Шамбертен – вино для мясоедов. Благодаря мощной структуре эти вина подходят к тушеному мясу и блюдам с интенсивным вкусом, таким как красное мясо на гриле, баранья нога, бёф-бургиньон, тушеный кролик, кок-о-ван (петух в вине), пернатая дичь, а также к острым сырам, таким как эпуас (Époisses). 

И не забывайте про правильные бокалы и температуру подачи – 15-17 ℃. 

Фото на обложке: © Архив SWN.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email